Соединенные Штаты не исключают введения новых санкций против России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Соединенные Штаты по-прежнему рассматривают возможность введения экономических санкций в отношении России из-за нарушений, по их мнению, договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), но пока не приняли решения. Об этом сообщила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер на слушаниях в палате представителей.

Готтемюллер напомнила, что ранее США вместе с ЕС ввели экономические санкции против РФ из-за ситуации на Украине, которые, по ее словам, «невероятно эффективны», передает РИА «Новости».

Ранее официальные лица неоднократно заявляли о возможности введения экономических и военных мер в отношении России в связи с якобы имеющими место нарушениями договора РСМД. Однако никаких решений так и не было принято

В то же время Вашингтон последовательно выступает за сохранение договора, отмечая, что это отвечает безопасности страны и мира в целом.

В Москве в свою очередь заявляют, что исполняют договор и выдвигают встречные претензии, что США под прикрытием документа на самом деле разворачивают запрещенные вооружения.

Договор о РСМД был подписан США и Советским союзом в 1987 году и вступил в силу в 1988-м. Стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (1 тысяча — 5,5 тысячи километров) и меньшей (500 — 1 тысяча километров) дальности и вспомогательные объекты. К 1991-му соглашение было исполнено, до 2001-го шли взаимные инспекции. При этом другие страны мира, в том числе европейские, по-прежнему могут иметь такие ракеты на вооружении.

Напомним, на фоне украинского кризиса Вашингтон и Москва обменялись обвинениями по поводу несоблюдения Договора о по РСДМ. США заявили, что Москва нарушила обязательства не производить ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 км до 5500 км и пусковые установки этих ракет. В свою очередь Россия считает, что Вашингтон нарушает договор, применяя ударные беспилотники и устанавливая противоракеты в Восточной Европе.

На слушаниях по РСМД в профильных комитетах палаты представителей конгресса

представитель Пентагона Брайан Маккеон попытался опровергнуть обвинения России в том, что США нарушают условия договора.

«Они не правы», - сказал Маккеон.

Ранее МИД РФ распространил заявление, в котором указывалось, что США планируют установить на базах ПРО в Румынии и Польше пусковые установки, аналогичные используемым для ракет средней дальности «Томагавк», которыми оснащены корабли американских ВМС. Как заверил Маккеон, ракеты, которые планируется установить в Румынии и Польше, «не располагают такой системой управления огня, как «Томагавки» на кораблях ВМС», передает «Интерфакс».

Представитель Пентагона отметил, что США не намерены возвращаться к временам «холодной войны» с Россией. Однако, хотя Вашингтон и «оставляет двери открытыми для сотрудничества» с Россией, тем не менее, предусматривает «шаги, необходимые для наращивания возможностей США и НАТО» в Европе в целях «сдерживания дестабилизирующего влияния России», сказал Маккеон.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх