Ирак обвинил Турцию в связях с ИГ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Ирак стал третьей страной после России и Ирана, открыто обвиняющих Турцию в контрабанде нефти ИГ.

Большая часть контрабандной нефти «Исламского государства» проходит через Турцию, заявил в понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, присоединившись к ряду стран, связывающих Анкару с финансированием террористов, сообщает арабское издание Al Arabiya со ссылкой на агентства AFP и Reuters.

Во время встречи с министром иностранных дел Германии Абади

подчеркнул «важность прекращения контрабанды нефти террористическими формированиями (ИГ, - ред.), большинство из которой поставляется контрабандным путем через Турцию»,

цитирует издание заявление пресс-службы премьера.

Отношения Ирака с Анкарой улучшились после того, как Абади вступил в должность в 2014 году. Однако отношения между странами остаются напряженными по некоторым вопросам, в том числе по гражданской войне в Сирии. В последнее время их отношения накалились из-за развертывания на севере Ирака турецких военных.

Слова премьер-министр Ирака стали последними в серии обвинений, связывающих Турцию с контрабандой нефти ИГ, боевики которой захватили большую часть Ирака в прошлом году, а также контролируют большой частью территории в соседней Сирии.

Напомним, в минувшую в пятницу секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений Ирана Мохсен Резаи заявил, что Тегеран готов предоставить Анкаре необходимую информацию о торговле нефтью ИГ на территории Турции.

На прошлой неделе Минобороны РФ заявило, что у России есть «неопровержимые доказательства» причастности Анкары к поставкам нефти с территорий, контролирующихся «Исламским государством».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх