Лукашенко заявил о готовности применить армию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Artyom Korotayev/TASS/Scanpix

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности применить армию в случае угрозы «цветной революции» или «гибридной войны». Об этом он заявил на заседании Совета безопасности по вопросу рассмотрения военной доктрины Белоруссии, передает БЕЛТА.

«Мы с полным основанием можем публично подтвердить нашу миролюбивую политику и отсутствие враждебности к другим государствам. Вместе с тем заявить о решимости в отстаивании своих национальных интересов. В том числе, если потребуется, с применением всей военной организации государства. То есть нам ничего чужого не надо, но метра своего не отдадим. Это не нами придумано», - заявил Лукашенко.

Президент отметил, что активное использование «цветных революций» для свержения власти привело к увеличению количества вооруженных конфликтов.

«В состояние хаоса ввергнуты Ирак, Ливия, Йемен, продолжается кровопролитие в Сирии. До сих пор не удалось нормализовать обстановку в Украине. Ряд «горячих точек» находится в «замороженном» состоянии и может вспыхнуть в любой момент», - подчеркнул он.

Лукашенко обратил особое внимание на то, что появились новые явления, требующие адекватного реагирования. Так, на смену традиционным формам войны пришли другие, в том числе так называемые гибридные. В них значительно повысилась роль информационных рычагов воздействия на формирование общественного мнения в том или ином государстве.

По словам лидера Белоруссии, анализ современной обстановки вынуждает скорректировать подходы к комплексному обеспечению национальной безопасности, в том числе в военной сфере.

«Обеспечение стабильности и безопасности - это главное условие устойчивого развития государства и наша важнейшая задача», - отметил Лукашенко.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране не должно быть участников вооруженного конфликта на востоке Украины и призвал силовиков разобраться с этим.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх