Керри: Россия усложняет поиск мирного решения в Сирии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия усложняет поиск мирного пути решения сирийского конфликта. По его словам, из-за российской активности в регионе Алеппо стало «намного сложнее сесть за стол для серьезных переговоров», передает Reuters.

Керри также призвал Москву содействовать немедленному прекращению огня в Сирии.

Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск обвинил Москву в ухудшении ситуации в Сирии. По словам политика, российские авиаудары поддерживают «смертоносный» режим президента страны Башара Асада и вызывают новые потоки беженцев в Европу.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во вторник, что Россия предложила США «конкретную схему» урегулирования сирийского кризиса.

Министр не стал раскрывать подробностей, отметив лишь что США «взяли ее в работу».

Накануне с критикой российских бомбардировок в Сирии выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель, а днем ранее и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. В несоблюдении резолюции Совбеза ООН по Сирии Россию также обвинил Генсек ООН Пан Ги Мун. Кроме того, только с начала февраля действия РФ критиковали генсек НАТО Йенс Столтенберг и глава МИД Великобритании Филип Хаммонд.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх