ООН назвала источники доходов «Исламского государства»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) продолжает торговать нефтью, что составляет основной объем ее доходов, несмотря на резолюцию Совета Безопасности по борьбе с источниками финансирования террористов. С таким заявлением выступил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

По его словам, ИГ способно «быстро и эффективно» мобилизовать огромные ресурсы. Организация «получает выгоду от своих связей с траснациональными преступными группировками и расширяет свое действие на другие регионы», заявил Фелтман.

«Основными источниками финансирования является использование нефти и других природных ресурсов оккупированных территорий, сбор «налогов», конфискация, разграбление мест археологических работ, внешние пожертвования, взносы за выкуп заложников и другие финансовые схемы, например, использование Интернета и социальных сетей для сбора средств», — заявил замглавы ООН.

По данным доклада генерального секретаря ООН, в 2015 году объем доходов ИГ от продажи нефти составил порядка $400-500 млн.

СБ ООН 17 декабря принял резолюцию, обязывающую государства бороться с источниками финансирования террористов, в частности, заморозить активы, запретить въезд и транзит, предотвратить прямые или косвенные поставки вооружений в отношении лиц и организаций, которые будут помещены в санкционный список Совбеза.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх