В РФ оценили, сколько продлятся санкции с Западом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Bobylev/TASS/Scanpix

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров не исключил, что взаимные санкции России и Западом могут оставаться в силе на протяжении нескольких десятилетий.

«Может, зная американцев. С одной стороны - это великая страна, а с другой - представители ее исполнительной и законодательной власти ведут себя очень мелочно», - сказал он в интервью изданию Московский комсомолец, отвечая на вопрос о том, может ли санкционная война между Россией и Западом растянуться на десятилетия.

Министр привел в пример поправку Джексона-Вэника, которой были введены санкции за то, что СССР не выпускал евреев эмигрировать в Израиль. «Но после полного «закрытия еврейской темы» и признания этого всеми продлевали поправку Джексона-Вэника по требованию то одного сенатора, то другого», - сказал он.

«После того, как все, кто хотел, уехали, а многие даже вернулись по собственному желанию, когда все двери были открыты, этот «Джексон-Вэник» продолжал действовать еще более двадцати лет. Он был снят только потому, что американцы осознали перспективу своих экономических торговых потерь в связи с нашим вступлением во Всемирную Торговую Организацию.

Сохранение санкций против нас означало, что они не будут пользоваться благами от снижения наших таможенных тарифов в рамках ВТО», - заявил Лавров.

Напомним, ранее сообщалось, что США расширили «список Магнитского», добавив в перечень персональных санкций еще пять фамилий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх