Сорос считает, что Путин не может быть союзником в борьбе с ИГ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Лидеры США и стран ЕС совершают серьезную ошибку, считая, что президент России Владимир Путин является потенциальным союзником в борьбе против боевиков «Исламского государства».

Об этом американский финансист Джордж Сорос написал в своей колонке, опубликованной в Project-syndicate.org.

По его словам, цель Путина — содействовать распаду Евросоюза, и легче всего этого добиться, если привести в ЕС многочисленных сирийских беженцев. Сорос пишет, что 70 тыс. мирных жителей Сирии бежали в Турцию, где могут и не остаться.

«Путин — гениальный тактик, но не стратегический мыслитель. Нет никаких оснований полагать, что он вмешался в Сирию для того, чтобы обострить европейский кризис беженцев. Действительно, его вмешательство было стратегической ошибкой, потому что теперь он втянут с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в конфликт, который задел интересы обеих сторон», — добавляет Сорос.

При этом финансист рассуждает, что как только российский президент увидел возможность ускорить распад ЕС, он не упустил ее.

Между тем Сорос задается вопросом, почему лидеры США и ЕС верят Путину на слово, а не судят о нем по его поведению.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх