Эксперты: историческая встреча Патриарха и Папы может сыграть на руку Путину

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Российская пресса рассуждает о том, как первая в истории встреча глав Русской православной и Римско-католической церквей, которая состоится 12 февраля на Кубе, может повлиять на мировую политику. Подборку наиболее интересных статей на эту тему публикуют «Заголовки».

Согласно объявленной программе, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск проведут трехчасовую беседу в зале международного аэропорта имени Хосе Марти в Гаване и, как ожидается, подпишут совместную декларацию. Содержание документа пока держится в секрете, и названа только общая тематика - гонение на христиан на Ближнем Востоке и в других регионах. Кроме того, как ожидается, предстоятели затронут актуальные вопросы двусторонних отношений и международной политики.

Как отмечают наблюдатели, такого события в христианской истории не было с 1054-го года, то есть более тысячи лет, с момента великого церковного раскола. При этом встреча организована с учетом пересечения маршрутов патриарха и Папы, который по пути в Мексику сделает остановку в столице Кубы. По плану, встреча должна начаться около 21:15 по латвийскому времени.

Встреча Папы и патриарха имеет символическое значение, но ее прямые и косвенные последствия уже сейчас можно предсказать,

пишет РБК. По данным источника агентства в Ватикане, совместное заявление предстоятелей будет политическим по своему характеру. Это заставит политиков в разных странах мира по крайней мере учитывать проблемы христиан и вернет эту тему в мировую повестку дня наряду с проблемами беженцев и экстремизма.

На практике ООН или ОБСЕ будут чаще затрагивать соответствующие темы, а европейские и американские политики начнут активнее учитывать интересы беженцев-христиан отдельно. На этом фоне церкви будут добиваться того, чтобы христиане в Европе играли ведущую роль, преодолев излишнюю тягу либералов к плюрализму, который предполагает равное присутствие в обществе даже самых незначительных религий, говорится в публикации.

Польза для Путина

При этом встреча двух главных духовных лидеров западной цивилизации может сыграть на руку российскому президенту Владимиру Путину - учитывая, насколько сблизились в России государство и крупнейшая в стране христианская деноминация, указывает отец Александр Льюси-Смит, постоянный автор британской The Catholic Herald.

По его мнению, Путину во время экономического кризиса в РФ, падения цен на нефть и противостояния с Западом из-за Сирии и Украины необходимо показать, что его страна не пария.

При этом Путин уже дважды, в ноябре 2013 года и июне 2015 года, встречался с Папой Франциском,

напоминает Льюси-Смит.

«Сегодня в Москве очень серьезно относятся к возможностям Святого престола, к степени его влияния на мировую политику», - поведал известный политолог Алексей Макаркин «Московскому комсомольцу». При этом Папа откровенно поддерживает мир в Сирии и достаточно критично относится к политике западных стран и США, что может сыграть на руку России, полагает эксперт.

«У России не так много сейчас возможностей на международной арене, - поясняет собеседник агентства.

- Конфликт с Западом, с Турцией, с рядом арабских стран. А тут предлагается выстраивание отношений со Святым престолом».

Издание отмечает, что в официальном заявлении Всемирного русского народного собора, возглавляемого главой РПЦ, полезность этой исторической встречи обосновывается не духовными, а сугубо мирскими аргументами: «В сложный исторический момент, когда геополитические противоречия обострились до предела, а глобальные конфликты находятся на грани перехода в «горячее» измерение, подобная встреча является своевременной и жизненно необходимой».

Однако по версии Макаркина, саммит на Кубе нужен не столько самой Церкви, сколько Кремлю, рассматривающему патриархию как важный политический ресурс, инструмент «мягкой силы».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх