Задержан россиянин, который пытался увезти 8-летнего сына на территорию ИГ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Россию возвращен восьмилетний мальчик, отец которого планировал увезти его в Сирию на территорию, контролируемую «Исламским государством» (террористическая организация, запрещена в РФ). Как сообщается на сайте детского омбудсмена Павла Астахова, папа ребенка, воевавший на стороне ИГ, задержан.

«Мать ребенка проживает на территории Ленинградской области, но какое-то время назад ее муж похитил ребенка и увез к своим родственникам в Чеченскую Республику. Лиза еще поддерживала отношения с сыном, однако потом муж перестал выходить на связь, а его мать сообщила Лизе, что он выехал с ребенком в Сирию, скорее всего, на территорию ИГ», — говорится в сообщении.

Астахов направил обращения в прокуратуру и УФСБ по Чеченской Республике. Уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти Тамара Литвинова также оказала матери помощь.

В отношении отца ребенка было возбуждено уголовное дело по факту участия на территории Сирии в незаконном вооруженном формировании

в целях, противоречащих интересам РФ (часть 2 статьи 208 УК РФ). Решением суда он задержан, а мальчик возвращен матери в Ленобласть.

Сейчас прокуратура Старопромысловского района Грозного

устанавливает все обстоятельства, по которым стал возможен вывоз мальчика за пределы России,

и выясняет, почему администрация школы, в которой числится ребенок, не поставила в известность профильные ведомства о том, что мальчик не ходит на занятия длительное время. В адрес директора школы вынесено два акта прокурорского реагирования.

Тем временем не упоминается точное место задержание мужчины и был ли вывезен ребенок в Сирию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх