Генсек НАТО обвинил Кремль в запугивании соседей

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновь выступил с резкой критикой в адрес России. «Российская риторика, ее действия и маневры стратегических ядерных сил направлены на то, чтобы запугать ее соседей и похоронить доверие и стабильность в Европе», - сказал он, добавив, что НАТО в результате должна усиливать свою оборону. Он также напомнил, что силы сдерживания НАТО также включают ядерные компоненты, но альянс занимается сокращением их числа и не использует для принуждения или устрашения. С таким заявлениями он выступил в рамках Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 13 февраля.

Одновременно Столтенберг заверил, что НАТО не ищет конфронтации и новой холодной войны. Североатлантический альянс, наоборот, стремится к более конструктивному сотрудничеству с Россией. «Необходим диалог в целях повышения прозрачности и предсказуемости», - резюмировал он.

Российский премьер Дмитрий Медведев на конференции в Мюнхене признал ухудшение отношений между Россией и Западом, однако не видит в этом вины российского руководства. Он считает «недружественной и закрытой» политическую линию НАТО в отношении РФ. «Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки, то для других стран», - сказал Медведев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх