СМИ: Страны Восточной Европы вступили в конфронтацию с Меркель

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Венгрия, Польша, Чехия и Словакия пошли на открытую конфронтацию с Ангелой Меркель в вопросе европейской миграционной политики. Они хотят перекрыть «балканский маршрут», пишет Der Spiegel.

Страны «вышеградской четверки» Венгрия, Польша, Чехия и Словакия 15 февраля намерены обсудить вопрос поддержки Македонии в деле закрытия границы с Грецией.

Согласно информации издания Der Spiegel, обнародованной в субботу, 13 февраля, группа государств планирует перекрыть так называемый балканский маршрут беженцев с Ближнего Востока. «До тех пор, пока не выработана общеевропейская стратегия, защита государствами на «балканском маршруте» своих собственных границ, легитимна, - заявил в интервью Der Spiegel министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак. - И мы им в этом помогаем».

По его словам, он не ищет конфронтации с канцлером Германии, однако не считает правильным полагаться на Турцию в деле решения европейских проблем, как это делает Ангела Меркель (Angela Merkel). Министр также усомнился в эффективности меры, предложенной канцлером ФРГ, которая заключается в распределении между странами Евросоюза беженцев, находящихся в Турции. «Это лишь станет дополнительным стимулом для миграции», - заявил Лайчак.

Австрия готова отправить в Македонию солдат

Со своей стороны, власти Австрии призвали македонцев в случае крайней необходимости заблокировать границу с Грецией. «Македония должна быть готова полностью остановить приток мигрантов, так как это первая страна, куда они едут после Греции», - заявил глава австрийского МИДа Себастиан Курц в ходе визита в Скопье. Он также сообщил, что Вена готова поддержать македонские власти силами полиции, техники и, «возможно, даже солдатами, если они понадобятся», пишет издание Welt. Австрийские власти подчеркивают, что их лимит на прием мигрантов почти исчерпан.

Словения и Хорватия уже направили своих полицейских в Македонию с целью усиления пограничного контроля. 8 февраля македонцы начали строить дополнительные заграждения на границе с Грецией. Протяженность нового забора составит 37 километров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх