К Сирии направлен российский ракетоносец с крылатыми «Калибрами»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Минобороны РФ

Из Севастополя в Средиземное море 13 февраля вышел малый ракетный корабль «Зелёный Дол» проекта «Буян-М» Черноморского флота.

Малый ракетный корабль «Зеленый Дол» Черноморского флота РФ вышел из Севастополя для выполнения плановых задач в Средиземном море в составе уже действующей эскадры ВМФ, сообщил в субботу начальник отдела информационного обеспечения ЧФ Вячеслав Трухачев.

«Сегодня малый ракетный корабль (МРК) «Зеленый Дол» и морской тральщик (МТЩ) «Ковровец» Черноморского флота вышли из Севастополя для выполнения задач в составе постоянной группировки ВМФ в Средиземном море»,- цитирует сообщение РИА Новости.

Также отмечается, что «Зеленый Дол» впервые выполнит задачи в Средиземном море. Как ранее сообщал РИА Новости источник в силовых структурах Крыма, МРК «Зеленый дол» проекта «Буян-М» ЧФ, несущий на борту крылатые ракеты «Калибр», в ближайшие дни впервые присоединится к Средиземноморской эскадре.

МРК проекта 21631 имеют водоизмещение 949 тонн. Они оснащены вертикальной пусковой установкой комплекса 3Р-14УКСК на восемь противокорабельных ракет «Калибр» или «Оникс», которые позволяют наносить удары высокоточными крылатыми ракетами по морским и наземным целям, в первом случае - на расстояние до 300 км. Во втором - 1500-2500 км.

Малые ракетные корабли вооружены одной 100-мм артиллерийской установкой А-190М и одной 30-мм артиллерийской установкой АК-630М-2 «Дуэт».

МРК также имеют две пусковые установки зенитных управляемых ракет, два 14,5-мм и три 7,62-мм пулемета. Скорость корабля - 25 узлов, дальность хода при скорости 12 узлов - 2,5 тыс. миль, экипаж - 52 человека.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх