Россия проводит масштабные учения недалеко от границы с Латвией

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Yuri Smityuk/TASS/Scanpix

В понедельник утром в Псковской области в высшую степень боевой готовности приведено соединение войск ВДВ, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В плановом дивизионном командно-штабном учении принимают участие более 2,5 тысячи десантников и 300 единиц техники.

Как пояснили в Минобороны, дальнейшую задачу воинские подразделения получат непосредственно в районах сосредоточения вблизи аэродромов взлета и станций погрузки.

Ранее сообщалось, что в ходе учения планируется на практике отработать вопросы действий десантно-штурмовых подразделений с одновременным или последовательным десантированием парашютным, посадочным способом и по- штурмовому (высадка из вертолетов на необорудованные площадки с высоты 2-3 метров).

Плановое командно-штабное учение с соединением Воздушно-десантных войск завершится 20 февраля.

Ожидается, что действия подразделений на завершающем этапе учения оценит командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

На учениях соединения войск ВДВ в Псковской области впервые применят комплекс управления ПВО «Барнаул-Т», в десять раз сокращающий время поиска и уничтожения воздушной цели, сообщили в управлении пресс-службы и информации.

"Для уверенного прикрытия действий подразделений в районах сосредоточения, подразделения войсковой ПВО ВДВ впервые ввели в действие новейшие комплексы средств автоматизации "Барнаул-Т", - сказал представитель управления.

По его словам, комплекс «Барнаул-Т», недавно поставленный на вооружение в воинские части Псковского соединения ВДВ, позволяет сократить время для поиска и уничтожения любых воздушных целей в десятки раз.

Также при выполнении учебно-боевых задач будет применяться автоматизированная система управления войсками и огнем в тактическом звене «Полет-К», оборудование управления огнем артиллерии, интегрированное в общую автоматизированную систему управления «Андромеда-Д», новые средства связи, комплексы раннего обнаружения воздушных целей, беспилотные летательные аппараты, поступающие на вооружение воинских частей и подразделений ВДВ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх