В России наладили выпуск аналога рижских шпрот

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shutterstock

В Астраханской области начался выпуск аналога рижских шпрот, сообщает ТАСС со ссылкой на президента компании «Каспрыба» Андрея Маркина.

На заводе в Камызякском районе наладили производство таких консервов, которые назвали «Каспийскийскими сардинами в масле». Маркин уточнил, что завод уже заключил договоры с крупными торговыми сетями, но объем производства пока небольшой — от 30 до 50 тысяч банок в месяц.

Менеджер также рассказал, что в состав астраханской продукции входит каспийская килька, которую из-за дефицита закупают в Дагестане.

«Балтийская килька сушится в Прибалтике дымом, причем не всегда тем, которым положено по ГОСТу. А наша каспийская сушится паром высокого давления, поэтому вредных веществ-канцерогенов в ней ноль», — добавил он.

В июне 2015 года Роспотребнадзор запретил импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за того, что в партии консервированных шпрот из Латвии был обнаружен канцероген бензапирен (вещество, вызывающее рак). В ведомстве подчеркивали, что бензапирен является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды и опасен для человека «даже при малой концентрации». Спустя месяц Россия запретила ввоз шпрот, произведенных в Польше. Причиной стало выявленное Роспотребнадзором нарушение санитарных норм.

Холдинг «Каспрыба» объединяет крупнейшие рыбодобывающие и перерабатывающие предприятия Северного Каспия. Выпускает более 30 наименований товаров. За 2015 год заводы компании произвели около семи миллионов банок рыбных консервов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх