Политик: Происходящее в Карабахе грозит втягиванием России в новую войну (16)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Bobylev/TASS/Scanpix

Известный российский политик-демократ, депутат Законодательного собрания Петербурга Григорий Явлинский прокомментировал сообщения о боевых действиях в Нагорном Карабахе. Бывший председатель партии «Яблоко» опасается, что ситуация приведет к втягиванию РФ в очередную войну, сообщается на сайте Явлинского.

«Тревожные новости из Закавказья. В Карабахе активные боевые действия, уже есть немалые жертвы и с азербайджанской, и с армянской стороны», — говорится в заявлении оппозиционера.

По мнению «яблочника»,

не исключено, что Баку к военному конфликту с Ереваном негласно подталкивает Турция.

«Россия связана с Арменией Договором о коллективной безопасности (ОДКБ), а следовательно, не сможет остаться в стороне. Таким образом, Турция может пытаться чужими руками втянуть Россию в еще одну войну, отвлечь от зоны своих интересов в Сирии», — предостерегает Явлинский.

Он предполагает, что месте Анкара опять-таки негласно может разворачивать военно-политическую активность и на другом фронте — в Крыму, налаживая взаимодействие с местной татарской общиной. «Из Турции распространяются слухи именно о таких планах, — отмечает парламентарий. — Поэтому, даже если сейчас ситуация ограничится локальным обострением и не обернется новой войной, при складывающемся положении вещей это вопрос времени».

Само собой, с точки зрения Явлинского, «это не рассосется».

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх