Правящая партия Южной Кореи проиграла парламентские выборы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Правящая партия Южной Кореи «Сэнури» потерпела поражение на парламентских выборах в стране по итогам подсчета 100% бюллетеней, сообщает агентство Yonhap. Ее представители впервые за 16 лет потеряли контрольное число мандатов в Национальном собрании, получив лишь 122 из 300 мест.

Главная оппозиционная Демократическая партия «Тобуро» обеспечила себе 123 места в парламенте, Народная партия - 38, Партия справедливости - 6, независимые депутаты - 11. Ранее, как передает ТАСС, «Сэнури» имела 146 депутатов в Национальном собрании.

Представитель «Сэнури» Ан Хен Хван заявил, что

партия «сама виновата в поражении» и «принимает итоги выборов».

Он пообещал сделать все возможное для того, чтобы вновь завоевать доверие избирателей, в том числе провести внутрипартийную реформу. В последнее время в партии произошел ряд скандалов, что не могло не повлиять на отношение к ней избирателей.

Парламентские выборы в Южной Корее рассматриваются как репетиция предстоящих в декабре 2017 года выборов президента,

который сменит на этом посту Пак Кын Хе. Ее единственный срок истекает в начале 2018 года и по закону она не может претендовать на переизбрание. Поражение правящей партии осложнит ее положение.

Эксперты называют главным победителем на прошедших выборах Народную партию, которая в прошлом году откололась от Демократического альянса за новую политику. Впоследствии она стал называться Демократическая партия «Тобуро». Члены партии смогли получить 38 мандатов. В парламенте прошлого созыва Народная партия имела лишь 20 мест.

Национальное собрание Южной Кореи - однопалатный законодательный орган, состоящий из 300 депутатских мест. Свои кандидатуры на нынешних выборах выдвинули более 930 человек, около 26% из них - представители «Сэнури», примерно 24% - от партии «Тобуро», 18% - от Народной партии, 5% - от Партии справедливости, более 10% приходится на представителей 24 мелких партий, свыше 14,5% кандидатов участвовало в выборах не от политических организаций.

Парламентские выборы в Республике Корея проходят раз в четыре года, нынешние стали двадцатыми по счету.

В стране действует смешанная избирательная система. Из 300 депутатов 246 выбираются от округов, а 54 - по пропорциональной системе по партийным спискам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх