Путин о проблемах Латвии: это катастрофа! (75)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В эксклюзивном интервью «Вестям в субботу» Владимир Путин оценили демографическую ситуацию в странах Балтии.

«Россия меняется. Европа меняется. Весь мир меняется. У нас много проблем, но есть и очевидные конкурентные преимущества перед другими странами. Это жизнь показывает. Например, вы сказали про Литву. Наверное, не все знают, что, согласно переписи населения, в начале 90-х годов в Литве проживали более 3,5 миллиона человек....А сейчас на треть меньше. В Латвии ситуация еще хуже.

Чуть получше в Эстонии. Но отток населения просто колоссальный.

Да, одна треть населения покинула родину. Это катастрофа. Так что ничего удивительного здесь нет. В России мы наблюдаем миграционный приток. Но у нас демография, слава Богу, уже в течение нескольких лет имеет положительную динамику.

Мы также уделяем внимание — может быть, недостаточно, но все-таки постоянно — высшей школе. Эта поддержка при помощи грантов, о которой я уже говорил, по нескольким линиям. Это привлекает к нам молодых исследователей. И мы этому только рады», -- заявил в интервью президент Российской федерации.

Комментарии (75)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх