Обама: Правила мировой торговли для других стран должны устанавливать США (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент США Барак Обама уверен, что благодаря ратификации соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) США смогут определять правила мировой торговли, которым будут следовать другие страны.

В The Washington Post опубликована его статья, посвященная ТТП. По мнению Обамы, активизация торговли в этом регионе благодаря соглашению обеспечит США преимущество над главным торговым конкурентом — Китаем.

По его словам, для дальнейшего роста США нуждаются в новых рынках, и одним из наиболее перспективных является рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Другим игроком там же намерен стать Китай.

Обама отметил, что создаваемое вокруг Пекина региональное партнерство имеет свои минусы для граждан США:

оно не будет препятствовать недобросовестной конкуренции с госпредприятиями, не будет защищать свободу Интернета и не будет уважать права интеллектуальной собственности американских деятелей искусства. Кроме того, китайское торговое соглашение не будет обеспечивать высокие стандарты для американских рабочих и окружающей среды.

В свою очередь, продолжил президент, эти минусы отсутствуют у создаваемого Вашингтоном ТПП, в которое входят 12 стран, представляющих 40% мировой экономики. В случае проблем с созданием партнерства Азиатско-Тихоокеанский регион в любом случае продолжит свою интеграцию, но уже без Соединенных Штатов, уточнил Обама. Он добавил, что понимает скептицизм вокруг торговых соглашений, но «строительство стен для самоизоляции от глобальной экономики сможет лишь изолировать (страну) от невероятных возможностей».

«Америка должна писать правила (мировой экономики.— прим. «Росбалта«).

Другие страны должны играть по правилам, которые устанавливает Америка и ее партнеры, и никак иначе», — уверен политик.

«Мир изменился, и правила меняются вместе с ним. США, а не страны вроде Китая, должны писать их. Давайте воспользуемся этой возможностью и утвердим соглашение о Транстихоокеанском партнерстве», — заявил президент.

Напомним, в ноябре 2015 года офис торгового представителя США опубликовал текст соглашения о создании ТТП. Этот документ был подписан в Атланте в начале октября прошлого года 12 странами — США, Японией, Канадой, Мексикой, Перу, Чили, Австралией, Новой Зеландией, Малайзией, Вьетнамом, Сингапуром и Брунеем. Соглашение предполагает создание крупнейшей в мире зоны беспошлинной торговли, на которую приходится 36% мирового ВВП.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх