МИД Китая ответил на «амбициозные заявления» Обамы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, комментируя сегодняшнюю статью президента США Барака Обамы в Washington Post, заявил, что правила международной торговли должны устанавливаться всеми странами мира сообща, а не диктоваться одной.

В своей статье американский президент ранее заявил, что подписание экономического соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП) позволит США определять правила мировой торговли, которым будут следовать все остальные страны. Он добавил, что «США должны писать правила торговли, а не страны вроде Китая».

«США очень амбициозны, делая такие заявления, но, я боюсь, они не учитывают долгосрочные перспективы.

Правила международной торговли должны быть определены всеми странами мира сообща, а диктоваться какой-то одной страной», — сказал на брифинге в МИДе Хун Лэй, передает «Интерфакс».

Он добавил, что Китай открыт к ТТП и исходит из того, что ТТП и Региональное всесторонне экономическое партнерство (РВЭП, RCEP) могут взаимодополнять друг друга в процессе создания зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх