СМИ: Асад тайно сотрудничал с «Исламским государством» (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

«Судя по документам, поступившим от перебежчиков из ИГИЛ, «Исламское государство» и режим Асада сотрудничали в сферах незаконной торговли нефтью и на поле боя», - пишет газета The Times. Эти документы подкрепляют утверждения, что Асад терпел и подпитывал ИГИЛ, дабы навредить центристской оппозиции, переводит статью InoPressa.

Оригинал статьи

Кроме того, похожие материалы, содержащиеся в документах, касаются торговли нефтью. В одном из них фигурирует просьба пропустить через блокпосты водителя, чтобы он мог доехать до линии фронта и выменять нефть, которую везет, на удобрения, широко используемые для производства взрывчатки, говорится в статье.

В конце прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что сирийский лидер Башар Асад и его сторонники являются источником финансирования и вооружения боевиков террористической группировки «Исламское государство». По его словам, ИГ продает добытую ими нефть Асаду.

Напомним, ранее во вторник сообщалось о готовящемся создании в Женеве российско-американского центра по контролю за режимом прекращения огня в Сирии, а также о скором объявлении режима тишины в Алеппо.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх