В Белоруссии хотят запретить «Ночных волков» (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Председатель партии Белорусский народный фронт (БНФ) Алексей Янукевич направил в Генпрокуратуру страны официальное заявление с требованием признать российский байкерский клуб «Ночные волки» экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории республики, сообщается на официальном сайте БНФ.

Поводом для подачи заявления стали высказывания лидера «Ночных волков» Александра Залдостанова, который, находясь 30 апреля в республике, заявил о том, что «Белоруссия - это Россия». «Наглое заявление Залдостанова явно направлено ??на непризнание Республики Беларусь как независимого государства и имеет целью подрыв территориальной целостности нашего государства», - объяснил Янукевич.

По его словам, недавние усовершенствования местного законодательства в части борьбы с экстремизмом «имеет целью борьбу именно с подобными угрозами и призывами».

Янукевич также подчеркнул, что в этой ситуации важны не столько сами слова Залдостанова, сколько сама личность лидера «Ночных волков».

«Мы обращаем внимание прокуратуры не только на само содержание заявления, но и на то, что оно было сделано руководителем организации, которая активно и действенно поддерживала сепаратизм на Украине, а теперь создала несколько отделений в Белоруссии (есть как зарегистрированные организации, так и незарегистрированные филиалы)», - объяснил Янукевич.

Лидер БНФ подчеркнул, что заявления Залдостанова могут быть свидетельством создания идеологического фундамента для подготовки гибридной войны против Белоруссии.

Отметим, что в эти дни мотоциклисты российского клуба «Ночные волки» совершают мотопробег «Дороги Победы - на Берлин». 1 мая они не смогли пересечь белорусско-польскую границу.

29 апреля МИД Польши заявил, что власти республики приняли решение не пропускать на свою территорию участников мотомарша «Дороги Победы - На Берлин» из соображений безопасности. В связи с отказом во въезде в страну группе российских мотоциклистов посла республики в Москве Катажину Пелчинскую-Наленч вызывали в МИД РФ.

В прошлом году мотопробег байкеров, поддержавших присоединение Крыма к России и политику РФ на Украине, вызвал большой общественный резонанс в Польше.

Варшава заранее предупредила, что участникам пробега будет отказано во въезде на территорию Польши - первой из стран Шенгенской зоны на пути мотоциклистов.

Проблемы у «Ночных волков» возникли также в Германии и Чехии, где власти отказались пропустить их из-за поддержки лидером клуба Александром Залдостановым действий сепаратистов на Донбассе. Разгорелся настоящий дипломатический скандал. МИД РФ направил протесты в эти страны, а байкеры мобилизовали для своих акций членов клуба, имеющих гражданство стран, запретивших въезд россиянам.

Несмотря на все проблемы, в прошлом году «Ночным волкам» все-такиудалось к 9 мая 2015 года добраться до Берлина и принять участие в шествии по центральным улицам города. Президент мотоклуба Александр Залдостанов, более известный общественности под псевдонимом Хирург, предложил сделать пробег из Москвы в Берлин ежегодной традицией.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх