Путин разъяснил Абэ ситуацию в Донбассе (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент России Владимир Путин разъяснил японскому премьеру Синдзо Абэ ситуацию в Донбассе. Об этом сообщает РИА Новости.

«Японский премьер-министр интересовался ситуацией на Украине, на что президент Владимир Путин дал подробные разъяснения, подчеркнув, что выполнение Минских договоренностей сейчас упирается в неспособность украинского руководства выполнить свои обязательства по политическим аспектам Минских соглашений и минского Комплекса мер от 12 февраля прошлого года», — рассказал о содержании разговора министр иностранных дел России Сергей Лавров. Объяснения были даны японскому премьеру в ходе двусторонней встречи в Сочи.

Помимо этого, стороны договорились обсудить возобновление встреч на уровне министров иностранных дел и обороны. «Было отмечено, что это полезная структура и было бы полезно возобновить ее работу и как в целом наращивать работу уже существующих механизмов», — сообщил Лавров.

В феврале 2015 года главы России, Франции, Германии и Украины подписали «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе, законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В начале марта 2016-го по итогам встречи в Париже главы МИД этих стран констатировали отсутствие практических результатов по реализации договоренностей.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции против сепаратистов на территории Донецкой и Луганской областей Украины.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх