De facto: Россия снова засекретила архивы КГБ (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Santi Carneri / EFE

Архивные документы КГБ, НКВД и подобных советских учреждений будут доступны только после 2044 года, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. Такое решение два года назад приняла межструктурная комиссия, которая отвечает за рассекречивание архивных документов.

Российские законы позволяют накладывать на документы гриф секретности сроком на 30 лет. Чтобы его продлить, необходимо заключение межструктурной комиссии. Некий гражданин России судился за доступ к информации о преследовании своего родственника во времена Большого Террора, но оказалось, что два года назад такое заключение было получено, а статус секретности - продлен. Это относится к большей части архивных документов КГБ, НКВД и ряда других подобных учреждений. Об этом Латвийскому телевидению рассказала представитель группы юристов «Команда 29» Дарья Сухих.

«Закон устанавливает - должно быть обоснование, каким образом раскрытие этой информации может навредить государству. Ничего такого не упомянуто. Однако мы видим, что это решение не дает возможности получить информацию о репрессиях, а такие факты, опять-таки, согласно закону, не должны быть засекречены», - заявила Сухих.

В центре «Мемориал» LTV указали, что остаются засекреченными так называемые архивы Сталина, несмотря на то, что с момента смерти диктатора прошло более 60 лет. Протоколы бюро коммунистической партии, которые были раскрыты в девяностые годы, недавно снова признали секретными.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх