«Четверка» одобрила военную миссию ОБСЕ в Донбассе (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В ходе телефонных переговоров в «нормандском формате» с участием президента Украины Петра Порошенко, президента России Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель стороны поддержали необходимость развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Последние новости о событиях на Украине

«Отмечена важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления совместного центра по контролю и координации», - говорится в сообщении Кремля.

Президент России Владимир Путин призвал прекратить обстрелы населенных пунктов Донбасса.

«Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года», - отмечается в сообщении Кремля.

Президент Украины Петр Порошенко при этом отметил ухудшение ситуации с безопасностью на Донбассе и призвал Россию к выводу войск с оккупированной части Донбасса.

«Собеседники согласились, что для продолжения политического диалога нужна решительная деэскалация и полное прекращение огня.

Президент Украины подчеркнул, что для этого Россия должна вывести войска из оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда оружие», - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

«Петр Порошенко призвал Россию освободить всех украинских заложников, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьевого, Юрия Солошенко», - говорится в сообщении.

«Партнерам по «нормандскому формату» передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе», - добавили в пресс-службе Кремля.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель отказала президенту США Бараку Обаме в расширении «нормандского формата» за счет США.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх