Горбачев не испугался возможного запрета на въезд на Украину (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

На следующий день после того, как советник министра внутренних дел Украины и депутат Рады Антон Геращенко предложил запретить въезд в страну и в Европу Михаилу Горбачеву,поддержавшему присоединение Крыма к России, экс-президент СССР заявил, что не собирается вникать «во все эти дрязги», и заверил, что сам не планирует приезжать на Украину, передает агентство РИА «Новости».

В ответ на вопрос журналистов о том, опасается ли Горбачев возможного запрета въезда на Украину, экс-президент СССР коротко ответил: «хорошо, я туда не езжу и не буду ездить». Что касается приглашения посетить Крым, прозвучавшего от властей региона, Горбачев отметил, что таких планов у него сейчас нет.

«Доживем до понедельника до того, а лучше до того года»,

- уточнил он в ответ на вопрос, возможна ли его поездка в Крым в будущем. Накануне Антон Геращенко заявил, что Горбачев «помогает теперь своими безрассудными действиями не только СССР разваливать, но и Россию».

«В таких случаях Служба безопасности Украины (СБУ) принимает решение о запрете въезда лицам, которые поддерживают нарушение территориальной целостности Украины. Однако я не припоминаю, чтобы он (Горбачев) приезжал в последнее время, ему тут делать нечего. Также дипломатическим путем будем обращаться к европейским партнерам, чтобы его не принимали и в Европе, и не финансировали его фонд, который помогает разжигать ненависть между Россией и Украиной», - добавил украинский депутат.

Ранее в интервью британской газете Sunday Times Горбачев прокомментировал один из поворотных моментов для отношений Москвы и Запада - присоединение Крыма к России - и поддержал действия РФ.

«Я всегда за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией»,

- сообщил политик. Он также заявил, что сам поступил бы подобным образом, будучи на месте президента РФ Владимира Путина в той ситуации.

Говоря о распаде Советского Союза, экс-президент СССР отметил, что «всегда хотел лишь реформировать его, но никогда не стремился к его развалу». «Я сожалею, что великая страна с огромными возможностями и ресурсами исчезла. По правде говоря, будь я еще у власти, она бы продолжала существовать», - заявил он.

Михаил Горбачев - единственный президент СССР, при нем была окончена холодная война с США, а в конце 1991 года СССР официально прекратил существование.

Геращенко известен своими регулярными попытками пиара на антироссийской риторике, связанной с присоединением Крыма. Например, после выигрыша Украины на конкурсе Евровидение он заявил, что на Украину, где конкурс пройдет в следующем году, нельзя пускатькандидатов от России, не признающих «оккупацию» Крыма.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх