В Китае нашли «железные доказательства» прав КНР на спорные острова

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Китае заявили об обнаружении «железных доказательство», которые позволят обосновать в Международном трибунале по морскому праву претензии страны на остров Хунъян в Южно-Китайском море. Это стало возможным благодаря старому рыбаку, бережно сохранившему рукописную книгу с древними лоциями.

Су Ченгфен провел всю жизнь, рыбача в Южно-Китайском море с помощью рукописной книги с лоциями, созданной более 600 лет назад и отображающей проходы к отдаленным островам в окрестностях Хайнаня. Заявление о существовании журнала было сделано на фоне обеспокоившего КНР укрепления отношений между США и странами региона, имеющими с Китаем территориальные споры. Правительственная «Жэнминь жибао» отыскала 81-летнего рыбака. Су Ченгфен, пишет издание, всегда знал, что его журнал с лоциями имеет чрезвычайную ценность, однако не догадывался, что с его помощью можно доказать права Китая на остров.

«В отличие от других версий, этот журнал изображает точный маршрут к острову Хунгъян. Это ясно доказывает, что поколения китайских рыбаков работали на острове», - говорит Чжоу Вэйминь, бывший профессор университета Хайнань.

Чжоу написал книгу о Южно-Китайском море об итогах изучения древних лоций для парусных рыболовецких судов в Южно-Китайском море. Эта книга была опубликована в прошлом году.

Джао Джин, глава Китайского института развития морской стратегии, уверен, что книга старого рыбака может служить доказательством в Международном трибунале по морскому праву, поскольку она «стоит тысяч слов». «Это железное доказательство. Мы можем привести свидетельства того, что китайские рыбаки вели промысел в Южно-Китайском море шесть веков назад, а это обосновывает право собственности», - говорит он.

Су Ченгфен унаследовал журнал от своего отца, когда в 23 года стал капитаном рыбацкой лодки. Он знал, что его отец получил карты от своего деда. «Я опирался на нее в течение многих лет, пока не получил современную карту Южно-Китайского моря в 1985 году», - говорит старый рыбак.

Китайские полицейские знают о тысячах подобных книг

Как отмечает «Жэнминь жибао», древние лоции непросто понять или расшифровать из-за использования архаичных слов и обозначений. Однако ее точность не подлежит сомнению. Опубликованные изданием фотографии журнала свидетельствуют о поразительной сохранности страниц и нанесенных надписей и рисунков.

По словам Фу Шибао, офицера полиции из приграничного местечка Танмен, ранее в приморском городе было не менее тысячи таких книг. Сейчас их осталось лишь около десятка. Полицейский помогает ученым из университета Хайнань отыскать и защитить от времени подобные артефакты. Фу отмечает, что ценность рукописных лоций существенно возросла после того, как в 2012 году обострились трения между Китаем и Филиппинами по поводу острова Хунъян.

Чжоу Вэйминь говорит, что книга, предоставленная пожилым капитаном, описывает более 200 маршрутов, а также содержит множество других деталей, в том числе погодные условия и океанские течения для каждого месяца.

Древние китайские рыбаки, отмечает ученый, дали названия 136 островам и рифам, и это произошло гораздо раньше, чем соответствующие названия возникли в других странах. Многие названия используются до сих пор, некоторые послужили основой для международных англоязычных обозначений. «Мы самые первые владельцы Южно-Китайского моря», - говорит исследователь, ссылаясь на данные времен династии Мин.

Территориальные споры обострились после намерения Пекина построить искусственные острова

Стоит отметить, ссылки на 600-летнюю книгу сокращают исторические претензии Китая на остров Хунгъян - не самый весомый аргумент в споре за территорию. Четыре года назад «Жэньминь жибао» обращала внимание на публикации филиппинских ученых, признающих права Китая на спорную территорию. Тогда исследователи основывались на китайских литературных памятниках периода династии Юань (XIII век).

Напомним, Пекин неоднократно указывал, что до 1997 года Филиппины не высказывали протестов по поводу того, что остров используется Китаем. На филиппинских картах 1980-х годов Хунъянь также не был включен в границы государства.

Споры вокруг Южно-Китайского моря обострились в 2012 году, когда Китай начал там работы. Филиппинские власти обвинили Пекин в попытке оккупации района близ спорных островов. Тогда три китайских корабля какое-то время находились неподалеку от рифа Скарборо, считающегося одной из наиболее спорных территорий. Бруней, Вьетнам, Малайзия и Тайвань также выражали озабоченность деятельностью Пекина в этом районе.

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. В 2002 году претендующие на территории страны приняли Кодекс поведения в Южно-Китайском море, в котором говорилось о необходимости решать проблему спорных территорий дипломатическими средствами. Однако принятие документа не сильно помогло в решении споров.

В конце апреля 2016 года, комментируя заявления США о том, что Китай будет создавать искусственные острова и усиливать меры предосторожности в районе спорного острова в Южно-Китайском море, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин отметила, что «остров Хуанъянь - исконно китайская территория, и проведение операций на нем относится к сфере суверенитета КНР». «Китай обладает уверенностью и возможностями для отстаивания своего суверенитета и законных прав и интересов», - цитировал слова дипломата сайт News.cn.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх