После 2018 года Россия откажется от доставки американских космонавтов на МКС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Россия не намерена заключать новые контракты на доставку американских астронавтов на Международную космическую станцию после 2018 года, заявил замглавы госкорпорации «Роскосмос» Сергей Савельев.

«Мы работаем с нашими партнерами в рамках действующих контрактов, новые заключать не планируем», — приводит ТАСС слова представителя «Роскосмоса».

Эту информацию подтвердил заместитель главы NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер. «Действительно так, у нас есть контракт до 2018 года. После 2018 года контракта нет», — сказал он.

Герстенмайер пояснил, что на сегодняшний день в США две компании создают свои корабли для доставки астронавтов на МКС.

Ранее Савельев сообщил, что соответствующий контракт на период после 2018 года не подписан.

12 апреля во время сеанса связи Международной космической станцией с космодромом «Восточный» президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что сотрудничество России и США в космосе будет развиваться, несмотря на сложности во взаимодействии на Земле.

«Нам приятно, что, несмотря ни на какие сложности, с которыми мы сталкиваемся на Земле, люди в космосе работают плечо к плечу, рука об руку, помогают друг другу, выполняют важнейшие задачи, которые стоят не только перед нашими странами, но и перед всем человечеством», — обратился глава государства по видеомосту к интернациональному экипажу Международной космической станции.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх