Песков вступился за Горбачева перед Украиной

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с решением Киева запретить бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву въезд на Украину сроком на пять лет. Об этом в пятницу, 27 мая, Песков сообщил журналистам, передает ТАСС.

При этом Песков уточнил, что ему неизвестна позиция Владимира Путина по этому вопросу.

«Мне неизвестна позиция президента (по этому вопросу — прим. «Ленты.ру»). Вместе с тем, можно выразить только сожаление в связи с очередным расширением списка персон нон грата, тем более за счет таких ветеранов нашей и мировой политики, как Михаил Горбачев», — заявил представитель Кремля.

Отвечая на вопрос, возможна ли встреча Путина с Горбачевым, пресс-секретарь отметил, что «пока не готов ответить».

23 мая, депутат Верховной Рады, советник главы украинского МВД Антон Геращенко заявил, чтообратился в Службу безопасности страны и в МИД с предложением запретить въезд Горбачеву на территорию государства. Кроме того, парламентарий обратился в представительство ЕС с просьбой запретить экс-президенту СССР въезд в Евросоюз.

Так Геращенко отреагировал на интервью Горбачева газете The Sunday Times, опубликованное 22 мая. В нем российский политик заявил, что поддерживает решение Владимира Путина о присоединении Крыма к России.

Комментируя инициативу украинского парламентария, Горбачев сообщил, что не вникает «во все эти дрязги».

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором, по официальным данным, большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх