Украина внесла в «чёрный список» глав российских СМИ (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении персональных санкций в отношении руководителей крупнейших российских СМИ. В списке, опубликованном на сайте главы украинского государства, оказались 17 человек, в том числе руководители «Первого канала», RT и ТАСС.

Как говорится в пояснении к указу, «специальные экономические и другие ограничительные меры» будут действовать до 31 декабря 2017 года. В законе указывается, что эти люди «создают реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины», а также способствуют «оккупации территорий». В связи с этим персонам из списка запретили въезд на территорию Украины.

В будущем Киев намерен предложить США и ЕС также распространить санкции на этих людей.

В черный список попали гендиректор телекомпании «Первый канал» Константин Эрнст, главный редактор сайта Novorus.info Андрей Сурков, владелец холдинга «Правда.Ру» Вадим Горшенин, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, бывший генеральный директор телеканала LifeNews Ашот Габрелянов, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, гендиректор телеканала «Россия-1» Антон Златопольский, глава дирекции общественно-правового вещания телеканала НТВ Андрей Куницын, экс-гендиректор телекомпании НТВ Владимир Кулистиков, телеведущая «Первого канала» Ирада Зейналова, главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, главный редактор Regnum Виген Акопян, экс-главред телеканала LifeNews и газеты «Известия» Александр Потапов, главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин и главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин.

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир осудил эти ограничения. «Очередной по счету список. Мы считали и считаем - введение персональных санкций, введение ограничений против журналистов, да еще с призывами к Европе ввести аналогичные санкции против российских журналистов, ни к чему хорошему не приведет», - цитирует его РИА «Новости».

В июне 2015 года на Украине вступил в силу закон, предусматривающий запрет показа на территории страны фильмов и сериалов, «пропагандирующих» силовые структуры России. Вице-премьер по гуманитарным вопросам, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявлял, что запрет касается «милитаристских» фильмов и сериалов, выпущенных после 1991 года, а также всей российской теле- и кинопродукции, созданной после 2014 года.

В феврале 2016-го ведомство выпустило запрет на показ российских фильмов, в том числе «В июне 41-го», «Высоцкий. Спасибо, что живой». «Елки-2», сериала «Кухня», картин «Мастер и Маргарита», «Обитаемый остров», «Сталинград», «Я остаюсь», нескольких эпизодов сериала «Молодежка», анимационного фильма «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Помимо запрета фильмов, Министерство культуры Украины также составило черный список российских и мировых деятелей культуры, создающих, по мнению Киева, «угрозу национальной безопасности Украины». В список попали певцы Иосиф Кобзон, Валерия, актеры Сергей Безруков, Михаил Боярский, Михаил Пореченков, Жерар Депардье, Стивен Сигал.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх