Шульц: Безвизовый режим с Турцией под вопросом (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Глава Европарламента Мартин Шульц поставил под вопрос возможность введения безвизового режима с Турцией с октября 2016 года. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

По словам председателя Европарламента, Брюссель ожидает, что до принятия ЕC решения о либерализации визового режима с Анкарой, та продемонстрирует прогресс в проведении реформ в таких областях, как защита данных и борьба с терроризмом.

«Дискуссии в парламенте Турции о внесении изменений в соответствующие законы следует начинать немедленно. Если этого не произойдет, европейские институты не смогут больше придерживаться заявленных сроков. В этом случае я не представляю, как можно будет в октябре вводить безвизовый режим для граждан Турции», - подчеркнул он.

Шульц также раскритиковал те угрозы, с которыми выступил ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявивший, что Анкара может расторгнуть соглашение по беженцам с ЕС. По мнению Шульца, угрозы не являются «адекватным политическим методом», а подобные высказывания не только «не подействуют на европейцев», но и приведут к обратному эффекту.

В рамках договора между ЕC и Анкарой турецкие власти должны выполнить 72 условия, поставленных перед ними Еврокомиссией.

В мае европейские политики неоднократно заявляли, что эти требования до сих пор не выполнены и, таким образом, отмена виз пока невозможна.

В частности, ЕС добивается изменения закона о борьбе с терроризмом, так как в нынешней версии он может быть направлен против оппозиционеров и критикующих правительство журналистов.

Отметим, 24 мая Эрдоган заявил, что Турция не будет предпринимать никаких шагов по реализации соглашения о приеме нелегальных мигрантов из Греции, пока Евросоюз не обеспечит прогресс в вопросе отмены виз для турецких граждан.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх