Госдеп: да пусть Путин будет хоть пожизненно у власти, лишь бы в России была демократия (17)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Руководство Российской Федерации считает, что присоединение Крыма стоило тех последствий, которые переживает страна. Однако, Россия от захвата Крыма больше проиграла, чем приобрела. Такое мнение в интервью Русскому TVNET выразил представитель Госдепартамента США Джошуа Бейкер.

«В России, наверное, думают, что захват Крыма стоил санкций, что они выиграли больше, чем проиграли. Но на самом деле РФ очень много проиграла. 2 года назал, до кризиса в Украине, существовал партнёрский диалог России и НАТО. Эти отношения были очень выгодны для России, потому что давали ход к торговым организациям.

Президент РФ Владимир Путин предполагал, что после захвата Крыма в экономике страны наступит ухудшение, однако он считал, что «игра стоит свеч», что этот геополитический шаг того стоит», - сказал Бейкер.

По его словам, США и НАТО хотят от России только одного — чтобы та стала демократией, соблюдающей международные правовые нормы.

«

Мы хотим, чтобы РФ развивалась, как все другие демократии

, которые зависят от международных организаций, чтобы российский народ развивался, участвовал во всемирной культурной, экономический и политической системе. Мы бы хотели, чтобы важность российского лидера уменьшилась, чтобы международные организации имели гораздо большее значаения, чем какой-либо лидер», - пояснил представитель Госдепа.

Он подчеркнул, что речь не идёт о намерении США и НАТО ослабить рейтинги Путина. Для США, по его словам, не важно, кто будет стоять у руля в России.

«Дело не в лидере. Дело не в Путине. Да пусть Путин остаётся у хоть навсегда у власти. Ведь дело должно быть не в нем или каком-либо другом правителе, будь то Ельцин, Горбачев или Медведев, а в том, чтобы в России была нормальная демократия, свобода слова, свобода развития, побольше прав человека. Чтобы Российская Федерация решала свои проблемы мирно. У нас есть прекрасное сотрудничество в борьбе с ИГИЛ, мы достигли хороших отношений по иранской ядерной программе. Есть пространство для согласия. Но, к сожалению, конфликт в Украине портит очень много», - сказал он.

Между тем, Бейкер подчеркнул, что США вовсе не стремится к однополярному или многополярному миру. Такие концепции, по его мнению, существуют в Москве и Пекине.

«Мы бы хотели, чтобы все конфликты решались мирным способом. Мы в США особенно не думаем о таких концепциях. Америка не хочет, чтобы какая-нибудь страна доминировала. Мы хотим, чтобы соблюдались правила Организации объединённых наций», - указал он.

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх