Чешский ветеран поприветствовал американский конвой со спущенными штанами (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Ветеран чешской армии Мартин Заплетал вышел на дорогу перед колонной американской военной техники, проезжавшей по улицам города Вишкова. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщает Parlamentní listy.

Мужчина, одетый в военную форму, подождал, пока вперед проедет сопровождавшая конвой полицейская машина. Затем он преградил дорогу армейскому автомобилю, повернулся задом, снял штаны и наклонился.

Заплетала вернули обратно на тротуар двое находившихся рядом полицейских, после чего колонна продолжила движение.

Участник движения «Чехословацкие военные в запасе против войны» подполковник Иван Кратохвил сообщил агентству Sputnik, что Заплеталу предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, передает РИА Новости. По его словам, акционисту грозит наказание до трех лет лишения свободы.

Военный также рассказал, что Заплетал служил на территории бывшей Югославии в составе международной полицейской миссии.

Однако там, как отметил подполковник, у его соотечественника произошла «эволюция представлений об истинной цели присутствия американских военных в Европе». «Постепенно он осознал, что является скорее членом оккупационных войск», — пояснил Кратохвил.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх