Столтенберг объявил о росте расходов на оборону в Европе из-за российской угрозы (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Расходы на оборону европейских стран-членов НАТО в 2016 году вырастут впервые почти за десять лет из-за угрозы «российской агрессии» и миграционного кризиса. Об этом заявил в интервью The Financial Times генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

«Прогноз на 2016 год, основанный на данных стран-членов альянса, указывает на то, что 2016-й будет первым годом с увеличившимися расходами европейских союзников на оборону впервые за многие, многие годы», — сказал Столтенберг.

Конкретные цифры генсек НАТО не привел, однако FT отмечает, что в 2016 году европейские члены альянса потратили на оборону 253 миллиарда долларов, тогда как США — 618 миллиардов. С учетом принятых обязательств выделять на оборону не менее 2 процентов от ВВП европейские страны, входящие в НАТО, должны увеличить расходы на свои вооруженные силы еще на 100 миллиардов долларов в год.

Европейские страны до сих пор не соблюдали рекомендации альянса тратить на оборону не менее 2% ВВП, сейчас эти расходы составляют около 1,43% ВВП.

Между тем, по статистике, с 1985 по 1989 год европейские страны НАТО тратили на оборону в среднем 3,1% ВВП.

Этот показатель превышал 2% в течение нескольких лет после окончания холодной войны. Однако с 2008 года расходы на оборону начали сокращаться.

Наибольший рост расходов на оборону произошел в странах Прибалтики.

В частности, Латвия увеличила военный бюджет на 60 процентов, Литва — на 35 процентов, Эстония — на 9 процентов. Кроме того, на 9 процентов повысит военные расходы Польша.

25 мая глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предпримет меры для нейтрализации угрозы национальной безопасности из-за наращивания сил НАТО возле своих границ.

24 мая министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии предложили создать в Прибалтике безвизовое пространство для войск и вооружений Североатлантического альянса. В общем заявлении глав военных ведомств Эстонии, Латвии и Литвы также отмечалось, что «поведение России вызывает серьезное опасение и является вызовом всем союзникам по НАТО».

23 мая Столтенберг заявил, что на предстоящем саммите организации в Варшаве будут приняты переломные решения в вопросе присутствия сил Североатлантического альянса в Восточной Европе. «Таким образом мы дадим ясный сигнал, что нападение на одну страну будет атакой на весь НАТО», — заключил он.

Две недели назад, пишет newsru.com, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон призвал страны НАТО увеличить оборонные расходы. До этого Йенс Столтенберг заявлял, что сокращение расходов на оборону среди членов НАТО в Европе и со стороны Канады практически прекратилось.

Он отмечал, что лишь пять из 28 стран НАТО тратят на оборону 2% от ВВП и выше,

как это предусмотрено соглашениями участников альянса. Речь идет о США, Великобритании, Польше, Греции и Эстонии. Еще 16 из 28 членов НАТО в 2015 году выделили на оборону больше, чем годом ранее, а 23 страны увеличили объем средств на закупку новых вооружений.

Вероятно, пишет порал, вопрос увеличения расходов на оборону европейских членов НАТО будет обсуждаться на саммите альянса в Варшаве 8-9 июля. Как заявлял Йенс Столтенберг, на саммите будут приняты переломные решения по вопросу присутствия сил Североатлантического альянса в Восточной Европе. По словам генсека НАТО, альянспримет ключевые решенияо том, как адаптироваться к новой ситуации в сфере безопасности, в том числе с учетом действий России.

В НАТО не перестают твердить о «российской угрозе» с момента начала украинского кризиса и присоединения Крыма к РФ,

объясняя опасностью распространения «агрессии» Москвы на другие территории необходимость укрепления позиций альянса в Восточной Европе.

В Москве предупреждают о действиях, которые последуют в ответ на продвижение НАТО на восток. В частности, 25 мая глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью венгерскому изданиюMagyar Nemzetзаявил, что Россия предпримет меры для нейтрализации угрозы национальной безопасности из-за наращивания сил НАТО рядом с границами страны.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх