«НАТО размахивает красной тряпкой перед носом России» (19)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kay Nietfeld / DPA

Безобидные для России с военной точки зрения батальоны США, размещенные в странах Балтии, уже одним свои присутствием у российских границ могут раздражать Кремль.

Безобидные для России с военной точки зрения батальоны США, размещенные в странах Балтии, уже одним свои присутствием у российских границ могут раздражать Кремль.

В ответ Москва может с целью демонстрации силы направить к своим границам свое наиболее современное вооружение.

Страны НАТО готовятся разместить на основе ротации в странах Балтии и в Польше четыре батальона, что означает для каждой страны примерно по тысяче военнослужащих вместе с техникой. Введение батальонов должен одоб­рить летний саммит НАТО в Варшаве.

Наказание за вероломство

«Эти несколько батальонов, разумеется, не представляют никакой опасности, а ударный потенциал этих, пока еще сугубо гипотетических войск, равен нулю», – считает известный эксперт по вооруженных силам России Павел Баев, профессор норвежского Института исследований проблем мира в Осло.

«Однако для России крайне неприятен уже сам факт, что американские солдаты появятся возле ее границ. Тем более что подобное символическое присутствие исключит любое силовое давление на Эстонию, Латвию и Литву. В политике уже сама возможность оказания такого давления является крайне важным фактором», – отмечает Баев. Кроме этого, по его словам, Россия хочет с помощью угрозы давления влиять и на Финляндию с Швецией, чтобы удержать их от вступления в НАТО.

Вдобавок Россия убеждена, что

размещение подразделений в странах Балтии и в Польше нарушает соглашение о сотрудничестве России с НАТО, заключенное в 1997 году, отмечает Баев.

В российской интерпретации соглашение оговаривало отказ альянса от размещения в Восточной Европе значительных военных сил. Хотя после аннексии Крыма и войны в Восточной Украине НАТО уже не считает себя связанным этими обязательствами, Россия все еще уверена в важности этого соглашения и, по словам Баева, хочет наказать неприятеля за вероломство. Баев увязывает это с российским планом ответить на возможное прибытие батальонов НАТО отнюдь не паритетным шагом, а в несколько раз более масштабными действиями.

Какими же именно могут быть эти действия, попытался спрогнозировать полковник в отставке Виктор Мураховский – один из ведущих военных экспертов крупнейших московских изданий, бывший командир танковой роты, в свое время служивший в Генеральном штабе российских Вооруженных сил.

Прежде всего, Мураховский отметил, что Министерство обороны России не считает северо-западное направление стратегически наиболее важным, и потому с высокой степенью вероятности незамедлительной реакции на «символическое размещение сил НАТО в Балтийских странах» не последует.

Под прицелом инфраструктура

Но если все-таки Россия отреагирует? Мураховский назвал вероятные варианты ответа на действия НАТО в регио­не Балтийского моря. Прежде всего, это размещение на границах со странами Балтии российских современных систем противовоздушной и космической обороны, чтобы иметь возможность перекрыть воздушное пространство над Эстонией, Латвией и Литвой. Это также размещение на побережье современных ракетных комплексов, перекрывающих доступ в восточную часть Балтийского моря, и установка крылатых ракет «Калибр» на российских боевых кораблях Балтийского флота, что позволит наносить удары по любым точкам в странах Балтии. И это, наконец, наведение вооружений на передаваемые в распоряжение НАТО объекты ин­фраструктуры стран Балтии: на военные аэродромы, порты, железнодорожные узлы, штабы, узлы связи, склады вооружений и снаряжения, электростанции и т.д.

По утверждению Мураховского, российский Генштаб рассматривает деятельность НАТО в странах Балтии как неотъемлемую часть действий альянса во всей Восточной Европе. В эти действия входит развертывание сис­тем противовоздушной обороны в Румынии и в Польше (что возмущает Россию в несколько раз больше, чем размещение батальонов НАТО в странах Балтии), воздушное патрулирование стран Балтии самолетами НАТО, обучение в США польских пилотов истребителей F-16, создание бригад быстрого реагирования, создание военной ин­фраструктуры.

«В глазах российского Генерального штаба это является свидетельством того, что в этих регионах НАТО готовится к войне»», –

отмечает бывший командир роты Мураховский, который, кроме всего прочего, консультирует известную российскую экспертную группу политологов «Изборский клуб».

Сугубо символическая помощь

Директор авторитетного московского Центра анализа стратегий и технологий, а также член общественного совета Министерства обороны России Руслан Пухов считает, что Россия определенно ответит на соответствующее решение варшавского саммита НАТО. «Другое дело, что у меня как у военного аналитика, действия НАТО и России вызывают только стыд и удивление», – не скрывает он.

По утверждению Пухова, ясно, что несколько батальонов никак не помогут странам Балтии и Польше. Скорее наоборот: все это лишь спровоцирует дополнительную напряженность.

«Помощь будет сугубо символическая. Следует признать, что российские политики и военные в этом вопросе делают из мухи слона, – полагает Пухов. – Совершенно ясно и то, что в случае начала полномасштабной войны между Россией и НАТО, Москва немедленно воспользуется ядерным оружием. Попытка же Кремля склонить чашу весов в свою пользу с помощью обычных вооружений приведет к огромным военным расходам, что закончится для России, как закончилась для Советского Союза – очень скверно».

По словам российского политолога Алексея Макаркина, Кремль использует каждый военный шаг НАТО в своих интересах.

«Россия представляет себя в противостоянии с Западом стороной, нуждающейся в защите.

И это не только пропаганда – хотя и она тоже играет свою роль, но еще и твердое убеждение, возникшее после войны в Косово в 1999 году. Согласно этому убеждению, Запад представляет для России опасность, – считает Макаркин. – Поэтому в России любые действия НАТО на востоке воспринимаются как подтверждение данной фобии».

Эксперт Павел Баев не думает, что

в ответ на появление батальонов НАТО Россия предпримет военные шаги, акцент будет сделан на «гибридные операции».

Параллель между Эстонией и Финляндией

«Речь идет о создании такой совокупности угроз, при которой США и НАТО оказались бы уязвимы, и потому их собственная безопасность была бы под вопросом», – полагает Баев.

«Ставка делается на то, что возникнет неприемлемая для США, а тем более для Германии, ситуация, когда батальоны альянса окажутся в странах Балтии под ударом, то есть превратятся в заложников», – предупреждает эксперт.

По мнению Баева, больше, чем размещение нескольких батальонов, Россию бы встревожила ситуация, при которой альянс установил бы в странах Балтии такие системы вооружений, в производстве которых Россия отстает от Запада и от которых она не имеет эффективной защиты. Пример такого вооружения – штурмовой беспилотник широкого радиуса действия.

Говоря об изменениях общей ситуации в сфере безопасности в регионе Балтийского моря с весны 2014 года, когда Россия присоединила к себе Крым, Руслан Пухов провел параллель между Эстонией и Финляндией.

«Пострадала ли безопасность Финляндии после аннексии Крыма? Нет! Ситуация с их безопасностью стабильна, другое дело, стабильно скверная или стабильно благоприятная, но они не устраивают из-за этого истерик, – говорит Пухов. – Они знают, что в случае войны все как один выступят на защиту Финляндии, что их армия очень хорошо вооружена и обучена. Я общался с российскими генералами, по словам которых, именно по этой причине они с большой осторожностью относятся к финнам».

Пухов положительно оценил в этом плане и Эстонию:

принципы формирования ее вооруженных сил страны он охарактеризовал как «здравый подход», особенно, например, по сравнению с латышами:

«Оборонительная политика Эстонии – одна из наиболее разумных среди окружающих Россию стран: это касается и срочной службы, и очень разумных поставок вооружения, снаряжения, и обучения офицеров, резервистов».

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх