Исследование: 45 миллионов человек в мире попали в рабство

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Международная группа исследователей опубликовала данные о количестве рабов в мире. Выяснилось, что число невольников на Земле выросло за последний год на 10 миллионов человек и достигло показателя в 45 миллионов.

Согласно последним исследованиям, абсолютным лидером по количество рабов является Индия – в этой стране проживают более 18 миллионов невольников. Следующими в рейтинге оказались: Китай (3,39 миллиона), Пакистан (2,13 миллиона), Бангладеш (1,53 миллиона) и Узбекистан (1,23 миллиона).

Практически полностью свободными от рабства были признаны 12 стран, среди которых Люксембург, Ирландия, Дания, Норвегия, Швейцария, Швеция, Австрия, США, Бельгия, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Кроме того, по данным Global Slavery Index, общее количество рабов по всему миру за год увеличилось на 10 миллионов человек – этот показатель достиг значения в 45,8 миллиона.

Отметим, к современному рабству относят торговлю людьми, принудительный труд, проституцию, а также торговлю органами. Кроме того, рабством считаются любые взаимоотношения, нарушающие фундаментальный принцип всеобщего равенства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх