Глава МИД Германии предложил поэтапное снятие санкций с России (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В правительстве Германии по меньшей мере второй раз за неделю прозвучало предложение о постепенном снятии санкций с России. Ранее с такой инициативой выступил министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль, чем вызвалнедовольство Киева. Теперь поэтапное снятие санкций назвал возможным глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который на днях ужепредупреждалоб усилении в странах Евросоюза сопротивления продлению ограничительных мер против РФ.

Министр иностранных дел ФРГ считает, что постепенно снять ограничения с России можно в случае прогресса в урегулировании ситуации на Донбассе. Заявление главы МИД Германии прозвучало во время выступления на «Потсдамских встречах» Германо-российского форума в Берлине. Текст выступления Штайнмайера, опубликованный насайтеМинистерства иностранных дел ФРГ, перевело агентствоРБК.

По словам Штайнмайера, санкции не вводились как самоцель или средство, чтобы заставить другого партнера встать на колени. «Никто не заинтересован в экономическом разрушении России», - заверил германский министр.

- Чем чревато смягчение санкций до выполнения «Минска-2»

Глава МИД ФРГ пояснил, что санкции должны послужить стимулом для «политического поведения, ориентированного на прекращение конфликта». «То есть в нынешней ситуации, и это правильно с нашей точки зрения, продолжать оказывать давление, но что касается механизма санкций - делать это надо разумно, как я уже говорил на прошлой неделе», - напомнил Штайнмайер.

Министр убежден, что на текущем этапе принцип «все или ничего» не приближает страны Евросоюза к изначально поставленной цели - урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Поэтому Штайнмайер предложил «включить элемент стимулирования в отношении обеих сторон». «И в случае существенного прогресса должно стать возможным поэтапное снятие существующих санкций», заключил глава германского внешнеполитического ведомства.

На прошлой неделе Штайнмайер заявил, что в очередной раз договориться о продлении санкций против России странам Евросоюза будет сложнее, поскольку в ЕС усиливается сопротивление санкционной политике. Вместе с тем

глава МИД ФРГ отметил, что отмена санкций по-прежнему напрямую связана с реализацией минских соглашений.

За день до заявления Штайнмайера министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль заявил о необходимости пошаговой отмены ограничительных мер ЕС в отношении России. Глава германского ведомства пояснил, что политика длительной изоляции ничего не дает. Одновременно министр подчеркнул важность выполнения минских договоренностей.

На Украине предложение Габриэля вызвало негодование - в Киеве напомнили, что санкции эффективны лишь при выполнении их условий.

Новый виток дискуссии о санкциях против России последовал после освобождения украинской летчицы Надежды Савченко и передаче ее Украине. Европейские чиновники и дипломатыприветствовалиэтот шаг, отметив, что он поспособствует исполнению минских соглашений и решению проблем на юго-востоке Украины дипломатическим путем.

В то же время председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что санкции Евросоюза в отношении Россиибудут продленывплоть до полного выполнения минских соглашений. Кроме того, лидеры G7 в декларации по итогам саммита в Япониивыступилиза сохранение санкций против России, введенных после присоединения Крыма.

Срок действия экономических санкций ЕС, введенных в отношении РФ в 2014 году, истекает 31 июля. Вопрос об их продлении будет обсуждаться на саммите Евросоюза 28-29 июня. В преддверии дискуссии относительно продления ограничительных мер Россия сделала несколько шагов и заявлений, которые, по всей видимости, должны просигнализировать о попытке урегулировать конфликт на Украине. Речь идет не только об обмене украинской летчицы Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых в Киеве осудили за ведение войны. Также в Кремле заявили, что одобряют желание президента Украины Петра Порошенковернуть Донбассна гуманных основаниях. При этом притязания Киева на Крым в Москве по-прежнему не приемлют.

При этом президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Грециизаявил, что помилование Савченко и ее обмен на Ерофеева и Александрова не имеет отношения к минским соглашениям. "Никакого отношения к минским соглашениям это не имеет. В минских соглашениях речь идет об удерживаемых на Донбассе и на Украине, вывезенных с территории Донбасса", - пояснил глава РФ. Ранее сообщалось, что договоренность об обмене Савченко якобыбыла достигнута"в ходе телефонного разговора лидеров стран "нормандской четверки". Позднее высокопоставленный источник в РФ эту информацию опроверг.

Ранее эксперты предположили, что

обмен «бойцов ГРУ» на Савченко мог быть не единственным условием сделки Москвы и Киева.

Звучала версия, что за состоявшимся обменом могут стоять договоренность о переформатировании ситуации на Донбассе или изменения в отношениях России с Западом.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх