Яхту президента Филиппин продадут ради пенсий и зарплат

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Избранный президент Филиппин Родриго Дутерте объявил о намерении продать принадлежащую главе государства яхту Ang Pangulo, сообщает во вторник, 31 мая, Yacht Harbour.

Выручка от продажи, по словам Дутерте, пойдет на повышение зарплат медицинскому персоналу и на пенсии ветеранам вооруженных сил страны. Начальная цена яхты оглашена не была.

Яхта Ang Pangulo была построена в Японии в 1958 году и получена правительством Филиппин в счет репараций за Вторую мировую войну. Название судна означает на филиппинском языке «Президент».

Яхта длиной 77 метров и водоизмещением 2,2 тысячи тонн способна развивать максимальную скорость 18 узлов (33 километра в час).

Вместимость — 44 пассажира при команде в 81 человек. Судно оборудовано посадочной площадкой для вертолета.

В разное время на яхте гостили такие знаменитости, как танцоры балета Рудольф Нуреев и Марго Фонтейн, пианист Ван Клиберн и киноактриса Брук Шилдс. В 1986 году яхта уже выставлялась на торги тогдашним президентом Филиппин Корасон Акино с начальной ценой в 5,5 миллиона долларов, однако покупателя не нашла.

71-летний политик Родриго Дутерте стал новым президентом Филиппин по итогам выборов, состоявшихся 9 мая 2016 года. В должность он вступит 30 июня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх