Украина продлит контракт с РФ по обогащению урана

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Украина в 2016 году планирует продлить контракт с Россией по обогащению урана. Об этом сообщил директор подразделения НАЭК Энергоатом «Атомпроектинжиниринг» Александр Рыбчук на форуме «Атомэкспо 2016».

«В этом году также планируется продлить контракт, стороны сейчас завершают процедуры по его подписанию, планируем также в 2016 году, что будут поставки от МЦОУ (Международный центр по обогащению урана - ред)», - сказал он.

Рыбчук пояснил, что украинская сторона не планирует менять объемы поставок в 2016 году. При этом стороны пока не обсуждали корректировки контракта на горизонте после 2017 года.

Украина отправляет свой уран в Россию для обогащения и последующего изготовления ядерного топлива для своих атомных станций. Ежегодный объем поставок составляет 60 тыс. ЕРР.

К слову, в апреле 2015 года украинский Энергоатом и французская AREVA в Брюсселе подписали контракт на поставки обогащенного урана.

Ранее Энергоатом и Westinghouse Electric Company подписали соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США для АЭС Украины до 2020 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх