Авиация США ошибочно нанесла удар по сирийской оппозиции (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Вооруженные силы США в конце мая ошибочно нанесли авиаудар по отряду сирийской вооруженной оппозиции, который американские же военные готовили и снабжали вооружением для борьбы с «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация), сообщает The Wall Street Journal.

Армия не раскрывала информацию о произошедшем, пока о нем не узнало издание, говорится в материале.

Согласно заявлению Пентагона, авиаудары наносились 27 и 28 мая. Тогда военные отмечали, что в результате трех ударов были уничтожены два тактических подразделения ИГ, а также принадлежащее боевикам транспортное средство. О жертвах среди дружественных вооруженных сил ничего не говорилось.

Однако вскоре лидеры пострадавшего оппозиционного отряда заявили, что американский авиаудар пришелся по их позициям, когда они воевали с экстремистами.

По словам одного из бойцов «бригады Мутасим», под обстрелом ВС США погибли 10 военных.

В Центральном командовании США подтвердили информацию о произошедшем, отметив, что сейчас инцидент расследуется.

«Мы продолжим поддерживать наших союзников в борьбе с ИГ и учтем уроки, полученные в результате расследования, чтобы избежать подобных ошибок в будущем», - заявил полковник Патрик Райдер. При этом, по его словам, погибли не 10, а четверо бойцов дружественного вооруженного формирования.

На вопрос о том, почему армия не сообщила о произошедшем ранее, Райдер заявил, что «сложная природа боевых действий» порой приводит к задержкам в получении информации от наземных сил. «В этом случае прошло несколько дней, прежде чем мы узнали об инциденте», - добавил полковник.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх