ЕС договорился о создании нового подразделения погранохраны

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

ЕС договорился о создании нового подразделения пограничной и береговой охраны, которое сможет вмешиваться в ограничение иммиграционного потока в испытывающих миграционный кризис странах вроде Греции и Италии.

По словам переговорщиков 28 стран ЕС и европарламента, они поддержали предложение Еврокомиссии о создании подразделения к лету 2016 года.

Предложение должно также получить одобрение соответствующей комиссии парламента, а затем оно будет передано на рассмотрение пленумом парламента, который примет решение в июле.

«Соглашение о Европейской пограничной и береговой охране показывает, что Европа может быстро и решительно действовать в области решения общих проблем», - сказал глава еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Цель Брюсселя — частичное начало деятельности нового подразделения в сентябре и его деятельность в полном объеме с ноября.

Ряд стран восстановил пограничный контроль в Шенгенской зоне в связи с прибытием в Европу более миллиона беженцев.

В соответствии с новым соглашением страны в повседневном режиме сами будут управлять своими границами, но они смогут запросить помощь погранохраны ЕС, в которой будет состоять не менее 1500 служащих.

Погранохрана ЕС будет обладать более заметной ролью в возврате экономических беженцев в страны происхождения, сообщил парламент.

Главный переговорщик по созданию погранохраны Артис Пабрикс (Artis Pabriks) сказал в среду, что она будет гарантировать безопасность и более эффективную работу на внешних границах ЕС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх