В США зафиксирован резкий всплеск употребления героина

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Число людей в США употребляющих героин достигло 20-летнего максимума. Об этом сообщается в докладе ООН, опубликованном в четверг, 23 июня.

Согласно документу, число потребителей героина в США составило около одного миллиона человек в 2014 году, что почти в три раза больше, чем в 2003 году. Количество смертей, связанных употреблением героина увеличилось в стране в пять раз с 2000 года.

«В США настоящая обширная эпидемия героиновой зависимости»,

— заявила один из авторов исследования Ангела Ме агентствуReuters. «Эти показатели самые высокие за последние 20 лет», — добавила она.

В качестве одной из причин всплеска употребления наркотиков в США называется их относительная доступность и дешевизна. Героин в больших количествах поступает на территорию страны из Мексики и Колумбии.

В США также наблюдается всплеск смертельных случаев, связанных с употреблением фентанила

— синтетического опиоида, который в 50 раз сильнее, чем героин и в 100 раз, чем морфин. От передозировки именно этого препарата умер поп-певец Принс.

По словам исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрия Федотова, «героин остается препаратом, который убивает очень много людей, и рост его употребления необходимо срочно остановить».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх