Трамп смягчил взгляды относительно запрета на въезд в США для мусульман

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Кандидат в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп после теракта в Орландо сменил свою позицию относительно приезда мусульман в Соединенные Штаты. Теперь он считает, что запрет на въезд в страну должен действовать только для тех приверженцев ислама, которые прибывают из «террористических государств», сообщает CNN со ссылкой на пресс-секретаря Трампа Хоуп Хикс. Список таких стран Хикс не привела.

Более того, накануне Трамп в коротком интервью американскому телеканалу заявил, что даже мусульмане из стран с высокой террористической активностью могут посетить США, но для этого им необходимо будет пройти серьезную проверку.

В декабре прошлого года Трамп высказывался намного жестче. Так, после стрельбы в Сан-Бернардино он призвал временно ввести «тотальный запрет на въезд мусульман в США». В ответ на посыпавшуюся критику, политик заявил: «Ислам нас ненавидит».

На следующий день после теракта в Орландо повестка Трампа существенно изменилась. «Я приостановлю иммиграцию из тех регионов, откуда исходит террористическая угроза для США, Европы и наших союзников.

Запрет будет действовать до тех пор, пока мы не поймем, как бороться с этими угрозами»,[/c - заявил тогда кандидат в президенты.

Накануне Трамп присутствовал на открытии своего гольф-клуба в Шотландии, где у него спросили, будет ли он против въезда в США шотландских мусульман. На это политик однозначно ответил: «Меня бы это не беспокоило».

Напомним, Дональд Трамп известен своими эпатажными выходками и радикальными инициативами. Так, например, он неоднократно призывал построить стену на границе с Мексикой и решить проблему незаконной миграции радикальными средствами. Его выпады против мусульман также регулярно получают широкий общественный резонанс.

Этим зачастую пользуются демократы, заявляя, что подобная политика Трампа на посту президента приведет лишь к социальной разобщенности и никак не поспособствует решению проблемы борьбы с терроризмом.

В середине июня президент США Барак Обама, в частности, подчеркивал, что не допустит дискриминации «целого религиозного сообщества» в США и формулировка «радикальный исламизм», которую предлагает использовать Трамп, не поможет решению проблемы.

«Собираемся ли мы относиться к мусульманам-американцам как-то по-другому? Будем ли мы подвергать их отдельной слежке? Начнем ли мы дискриминировать их только из-за их вероисповедания? Республиканцы уже официально со всем этим согласны?» - задал риторический вопрос действующий американский лидер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх