Могерини: Британия потеряет от Brexit больше, чем ЕС (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини считает, что выход Великобритании из Евросоюза не ослабит объединенную Европу.

«ЕС есть и останется фундаментальной мировой силой — экономически, а также в сфере безопасности, дипломатии, обороны и помощи в развития», — заявила Могерини в интервью газете Süddeutsche Zeitung.

В то же время она отметила, что Великобритания составляла «существенную часть» Евросоюза во многих вопросах. «Но, тем не менее, это только одно государство из 28. Двадцать семь остаются. ЕС остается», — уверена представитель Евросоюза.

По словам Могерини, Великобритания потеряет от Brexit больше, чем Евросоюз. «Она потеряет возможность принимать решения в качестве одной из двух или трех ведущих сил мира», — добавила глава европейской дипломатии. Теперь, по ее мнению, Великобритания — это «только страна средней величины».

Brexit, уверена она, может стать «сигналом к пробуждению», позволит показать пользу и силу Евросоюза.

Могерини также добавила, что сейчас важно учитывать интересы 440 млн граждан ЕС, живущих за пределами Великобритании. «У них есть право на ясность того, в каком ЕС они живут: с участием или без участия Великобритании», — уверена глава евродипломатии.

Во вторник в Брюсселе пройдет первый саммит глав государств и правительств ЕС после Brexit. В частности, там обсудят процесс выхода Великобритании из Евросоюза, а также совместную работу оставшихся 27 государств.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон расскажет о результатах референдума, а со среды переговоры будут проходить уже без него: ранее Кэмерон заявил, что не будет запускать процедуру выхода страны из союза, и оставит это преемнику.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх