Европарламент хочет немедленно запустить Brexit (5)

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Европарламент на экстренном заседании во вторник, 28 июня, одобрил резолюцию, в которой содержится призыв немедленно запустить процедуру выхода Великобритании из ЕС. За принятие документа проголосовали 395 депутатов, против - 200, еще 71 воздержался.

«Волеизъявление народа следует целиком и полностью уважать, начиная с немедленной активации статьи 50 (Лиссабонского договора, – ред.)», - говорится в резолюции.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что на встрече с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном попросит его как можно быстрее прояснить ситуацию с Brexit.

Вместе с тем он исключил переговоры по Brexit до тех пор, пока Великобритания не подаст запрос о выходе из ЕС.

Кэмерон 27 июня объявил, что прежде, чем активировать статью 50 Лиссабонского договора, британцы должны определиться с тем, «каких отношений с Евросоюзом» они хотят.

Решение о том, когда именно начнется процесс Brexit, остается исключительно прерогативой Великобритании, подчеркнул британский премьер.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх