Россия стягивает к западным границам тысячи единиц техники (42)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Yuri Smityuk/TASS/Scanpix

Рост военной активности НАТО подрывает стратегическую стабильность в Европе и вынуждает Россию принимать ответные меры, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Он пояснил, что для нейтрализации потенциальных угроз в Западном военном округе РФ проводятся мероприятия по стратегическому сдерживанию. В частности, в Западный военный округ поступит свыше 2 тыс. единиц новой и модернизированной техники. «Большое внимание уделяется обеспечению соединений и воинских частей округа современным вооружением, военной и специальной техникой. В этом году в Западный военный округ поступит свыше 2 тысяч единиц новой и модернизированной техники», - сказал Шойгу.

Министр также рассказал, что в этом году для военной службы по контракту уже отобрано более 10 тысяч человек. Кроме того, завершены строительство и реконструкция десяти современных военных городков для военнослужащих и их семей. Шойгу отметил, что в зимнем периоде обучения в округе было проведено почти 300 мероприятий оперативной и боевой подготовки с учетом опыта операции ВКС в Сирии.

Министр отметил, что НАТО разместила в Восточной Европе около 1,2 тыс. единиц боевой техники, в том числе свыше 30 самолетов, а также более тысячи военнослужащих.

«В настоящее время на территории государств Восточной Европы на ротационной основе базируются до 30 боевых самолетов, около 1,2 тыс. единиц боевой техники, а также находятся и свыше тысячи военнослужащих западноевропейских стран НАТО и США», - сказал министр.

«Кроме того, продолжаются работы по модернизации и приведению к стандартам альянса ряда военных объектов на территории Польши, Румынии, Болгарии и стран Балтии», - сказал Шойгу.

«Особую обеспокоенность вызывает размещение в Восточной Европе элементов системы ПРО США»,

- подчеркнул министр.

Он напомнил, что 12 мая на боевое дежурство заступил комплекс «Aegis Ashore» в Румынии, «пусковые установки которого могут быть использованы для размещения крылатых ракет «Tomahawk«». Подобный объект строится и в Польше.

Комментарии (42)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх