Заявление Путина: Россия меняет внешнюю политику (127)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент России Владимир Путин заявил, что главным ориентиром обновленной концепции внешней политики станет активная работа по обеспечению международного мира и стабильности на основе устава ООН, передает Lenta.Ru.

«Обновленная концепция внешней политики РФ, подготовка которой сейчас завершается, ориентирует на активную работу по обеспечению международного мира и стабильности, утверждению справедливого и демократического миропорядка на основе устава ООН», - сказал Путин.

Он отметил, что «многообразие и сложность международных проблем, вызовы и угрозы, с которыми сталкивается Россия», требуют постоянного совершенствования дипломатического инструментария.

«Дипломаты должны и впредь содействовать урегулированию конфликтов и предотвращать появление новых очагов напряженности, в первую очередь у наших границ», -

сказал Путин, добавив, что дипломаты также должны укреплять суверенитет и отстаивать интересы России.

Что касается Украины, то, по словам российского президента, Москва желает скорейшего урегулирования украинского кризиса и готова сотрудничать в этом вопросе с США и участниками «нормандской четверки».

«Хотим видеть в Украине доброго соседа, предсказуемого, цивилизованного партнера, живущего в мире, в первую очередь, с самими собой», -

отметил лидер России.

Путин указал, что для этого в Киеве должны прийти к пониманию неизбежности прямого диалога с Донбассом, с Донецком и Луганском.

Кроме того, Путин заявил, что

Россия не будет поддаваться «милитаристскому угару», на который ее провоцирует НАТО.

«Нас постоянно обвиняют в том, что мы осуществляем какую-то военную активность. Где? На своей территории, а то, что у наших границ развивается, это нормально», - добавил российский президент.

Ранее сегодня сообщалось, что Россия разместит в своей западной части более 10 тысяч военных-контрактников для «стратегического сдерживания».

Отметим, что после аннексии Крыма отношения между Россией и Западом резко ухудшились.

Западные страны считают Россию агрессивной, способной применить оружия в достижении своих целей.

После этого НАТО начало интенсивное продвижение на Восток. В Европе строятся системы ПРО, растет присутствие в Средиземном, Черном и Балтийском морях.

Россия активно развивает свое вооружение. Так, в 2018 году планируется принять на вооружение межконтинентальную баллистическую ракету РС-28 Сармат, которые западные СМИ прозвали оружием Судного дня.

Комментарии (127)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх