Financial Times: Британия начинает походить на Грецию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Об экономических рисках, связанных с выходом Британии из ЕС, было известно давно, но мало кто обращал внимание на политические риски, пишет Financial Times.

По мнению аналитика Филипа Стивенса, Британия постепенно начинает походить на Грецию.

Решение о возможном выходе из ЕС противоречит убеждениям большинства депутатов парламента. В результате Brexit Консервативная партия оказалась без эффективного лидера, в Лейбористской партии началась междоусобная война, и весь политический класс не знает, что делать дальше.

Британия отказывается от своих притязаний на статус одной из самых стабильных демократий в мире.

То, что происходит в экономике также не вызывает оптимизма. Британию ожидает резкое замедление роста экономики и, весьма вероятно, рецессия.

Как сказала канцлер Германии Ангела Меркель, Великобритания должна сделать выбор между полным доступом к единому европейскому рынку и контролем над иммиграцией. Она не может требовать и того, и другого.

Первый выбор означает, что сторонникам Brexit придется забыть о своих обещаниях не допустить свободную миграцию из других стран ЕС. В противном случае сторонникам Brexit придется признать, что выход из ЕС приведет к росту безработицы и падению уровня жизни.

Этот выбор можно было бы предложить сделать избирателям на всеобщих выборах. Но, возможно, выборы ничего не решат.

Даже в лучшие времена основным партиям было трудно заручиться большинством мест в парламенте. Сейчас времена другие.

За предвыборным политическим параличом может последовать паралич послевыборный.

Тогда для предпочитающих осторожность политиков настанет момент, когда им придется задуматься о радикальных мерах.

Результат референдума практически лишил права голоса большинства депутатов парламента, придерживающихся центристских и проевропейских взглядов. Как говорили сторонники Brexit - «пришло время взять контроль в свои руки».

У многих центристских тори больше общего с лейбористами, чем с английскими националистами «брекситерского» крыла их партии. Центристски настроенные лейбористы ближе к консерваторам, чем к социализму их лидера времен 70-х годов.

Вполне может быть, что на британской политической сцене появится место для новой, проевропейской, экономически и социально либеральной альтернативы узколобому национализму и ультралевому социализму.

Да, ожидание возмутит партнеров Британии. Европа не может позволить себе целый год неясности.

С другой стороны, у Берлина и Парижа уже есть большой опыт переговоров с Грецией, пишет Филип Стивенс в Financial Times.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх