Путин подписал скандальные антитеррористические законы (9)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент России Владимир Путин подписал антитеррористический пакет законов, который серьезно ужесточит российское законодательство, сообщает Lenta.Ru.

Эти законы предусматривают пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность с 14 лет и обязательство операторов связи, мессенджеров и социальных сетей хранить все разговоры и переписки пользователей, а также фото- и видео- материалы.

Пакет законов был разработан депутатом Ириной Яровой и главой комитета Совфеда РФ по обороне Виктором Озеровым.

«Правительству поручается очень четко мониторить ход реализации этого закона с тем, чтобы при необходимости минимизировать возможные риски, связанные с финансовыми расходами, с использованием отечественного оборудования для хранения информации и так далее», - рассказал представитель Кремля Дмитрий Песков.

Ранее российские мобильные операторы выступили против «пакета Яровой», так как

в результате соблюдения норм законов цены на услуги связи могут подняться в два-три раза, а качество связи ухудшится.

Компании предложили создать специальную комиссию для преодоления возникших разногласий, но Яровая заявила, что «никаких оснований к удорожанию услуг связи нет».

Кроме того, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к Путину с просьбой не подписывать «пакет Яровой».

«По оценке экспертов, предлагаемый комплекс решений в указанной части не соответствует заявленной задаче,

- говорится в письме Титова президенту. - Кроме того, сбор, запись и обработка подлежащей хранению информации угрожает утечкой огромных массивов данных, связанных с деятельностью госслужащих, предпринимателей и иных граждан страны», - заявил Титов.

Ранее в России суд признал жителя Перми виновным в распространении ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Поводом для уголовного преследования стал репост статьи, в которой идет речь о совместном нападении СССР и Германии на Польшу.

За «реабилитацию нацизма» россиянин должен выплатить штраф в 200 тысяч рублей (около 2800 евро).

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх