Барак Обама позвонил Терезе Мэй (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент США Барак Обама позвонил новому премьер-министру Великобритании Терезе Мэй и отметил, что надеется на сотрудничество в общих целях до конца своего президентского срока, передает Reuters.

Об этом во время пресс-брифинга заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. «Президент позвонил, чтобы поздравить ее с новой лидерской должностью», — сказал он.

Эрнест подчеркнул, что Обама «подтвердил уже не раз заявляемую приверженность не только сохранению, но и углублению особых отношений между Соединенными Штатами и Великобританией».

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил Терезу Мэй с назначением на пост премьера, а президент России Владимир Путин направил телеграммы и экс-премьеру Дэвиду Кэмерону, и Терезе Мэй.

При этом новый глава МИД Британии Борис Джонсон до этого сообщил, что ему звонил госсекретарь США Джон Керри.

В конце июня в Великобритании прошел референдум о членстве страны в ЕС. За выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев. Премьер Дэвид Кэмерон ушел в отставку, ему на смену пришла Тереза Мэй, которая ранее занимала пост главы МВД страны.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх