«Дорогие украинцы, вы больше европейцы, чем мы, в Латвии. И вообще, мы вам завидуем!» (19)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На протяжении всего первого дня, что мы провели на Украине, я постоянно слышу от людей об их мечте стать частью Европы и жить согласно европейским ценностям. И каждый раз мне хочется схватить такого спикера за рукав и начать отговаривать, пишет рижский блогер Валентин Роженцов.

Дорогие украинцы, вы куда большие европейцы чем мы, граждане Латвии. И вообще мы вам завидуем!

Перед пропускным пунктом на границе Польши и Украины приходится некоторое время постоять в очереди. Не очень долго, но невооруженным глазом видно, что могло быть и быстрее. Дело в том, что польские таможенники бастуют. Причем забастовка у них тихая, такую называют итальянской. Это когда работник выполняет все свои обязанности, но делает это настолько скрупулезно и тщательно, что процесс затягивается в разы. Украинские таможенники тоже не спешат, но не от того что бастуют, а просто так уж они привыкли работать, им так комфортнее.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ "TVNET НА/В УКРАИНЕ: РЕПОРТАЖ С КОЛЕС" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Конечно, такой расслабленный образ жизни накладывает отпечаток на все сферы жизни и цивилизованного европейца это здорово раздражает, а местами даже и пугает. Взять, к примеру, тот хаос и бардак, что на Украине именуется организованным дорожным движением.

Разумеется, страшно, когда по встречке тебе в лоб несется такси, решившее объехать пробку по твоей полосе.

Жутко пугает автобус, нагло выдавливающий твою машину, желая перестроиться в соседний ряд. Раздражают пешеходы, беспечно бросающиеся под колеса. Но уже через пару кварталов ты понимаешь, что для безопасной и эффективной езды достаточно принять чужие правила игры, расслабиться и даже получать удовольствие. То, что на первый взгляд выглядело, как хаос и беспредел, в действительности оказывается безупречно функционирующей системой. Правда, система эта существует не по искусственно выдуманным законам, а самостоятельно сложилась на основе человеческих взаимоотношений.

Европейцу достаточно забыть о ПДД и довериться инстинктам, тогда он научится водить машину по-украински.

Современный житель Европы, вот как мы с вами, постоянно испытывает чувство вины. Заметьте, все те меры, принимаемые для того, чтобы мы становились все лучше и все цивилизованнее, призваны доставить нам максимальный дискомфорт и ощущение неполноценности. Если мы курим, то виноваты перед некурящим соседом.

Гуляем с домашним питомцем и испытываем муки совести из-за отходов его жизнедеятельности, оставленных на газоне. Водитель виноват перед велосипедистом, велосипедист перед пешеходом, пешеход перед шофером трамвая. И так далее, со всеми остановками.

Этот загар цивилизованности, наросший на нас за десяток лет членства в Евросоюзе, здорово мешает наслаждаться той расслабленной жизнью, что протекает во Львове. Нас приучили поступаться своим комфортом рада удобства других. Мы живем по либеральному девизу»Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого», совершенно позабыв простой принцип»Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой». Украинцы его помнят и соблюдают.

Разумеется, в этом месте мне следовало бы вспомнить о конфликте на Донбассе, политике и экономическом кризисе и попытаться объяснить, как все это согласуется с вышесказанным. Но поверьте, во Львове не хочется обо всем этом думать, город и его жители настолько влюбляют в себя, что остается все серьезные мысли напрочь выветриваются из головы.

Правда, когда я в одной веселой компании львовян признавался в своей любви к их городу, и все они радостно со мной соглашались, одна девушка при прощании предупредила, что Львов такой один,

и дальше на нашем маршруте все будет только хуже.

Ну что же, проверим.

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх